Россия подала заявку на расширение границ арктического шельфа

Фото из свободных источников.

04 августа 2015 11:14:03

1680

Россия еще раз подала заявку в ООН на расширение арктического шельфа присоединением Хребта Ломоносова и еще нескольких участков дна Северного Ледовитого океана.

Об этом сообщает ТАСС. Согласно конвенции по морскому праву, государство может расширить экономические границы, если дно океана за его пределами является продолжением материка.

В документе уточняется, что Россия претендует на несколько участков арктической зоны: хребет Ломоносова, поднятие Менделеева-Альфа, Чукотское поднятие, котловина Подводников и Чукотская котловина. Отмечается, что заявку на эти же участки подали и другие государства, такие как Дания, Норвегия, Канада и США.

Территория арктического шельфа представляет собой особый интерес. Под Дном Арктического океана расположено примерно 30% запасов природного газа и около 15% запасов нефти.

Напомним, что Россия пытается доказать свое право на территорию в Арктике с 2001 года. Но через три года после подачи первой заявки ООН отклонил требование РФ. Тогда правительство России начало требовать каждый участок по отдельности. В 2014 году одно из заявлений страны было одобрено: участок в Охотском море общей площадью в 52 тыс. кв. м. был присоединен к территории РФ.

Теги: Арктика, арктический шельф, ООН