Саудовская Аравия сократит добычу нефти, если РФ откажется от поддержки сирийского правительства

Фото: pravdaurfo.ru

04 февраля 2015 10:16:41

1665

Саудовская Аравия может снизить добычу нефти, если РФ прекратит поддерживать сирийское правительство во главе с Башаром Асадом.

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на New York Times.

Как утверждают неназванные саудовские и американские чиновники, в последние несколько месяцев руководством Саудовской Аравии был проведен ряд переговоров с РФ, однако стороны не пришли к консенсусу. В итоге саудовские чиновники сообщили американским, что имеют рычаги давления на Россию. Речь идет о возможности сократить поставки нефти на мировой рынок, что, скорее всего, приведет к росту цен на "черное золото". Напомним, что Саудовская Аравия - один из крупнейших нефтедобытчиков, входящих в ОПЕК.

В New York Times отметили, что саудовские чиновники не сообщили, как представители Саудовской Аравии в ходе переговоров с российской стороной связали вопрос добычи нефти Эр-Риядом с решением сирийской проблемы и поддержкой Дамаска со стороны Москвы.

С лета прошлого года нефтяные котировки  снизились со 110 до 50 долларов за баррель.  Аналитики связывают это с переизбытком сырья на рынке. Обвал цен усилился из-за решения стран ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей.

Ранее президент Сирии Башар Асад в интервью журналу Foreign Affairs рассказал, что Россия и Иран, несмотря на связанные с падением мировых цен на нефть трудности в экономике, продолжат оказывать поддержку Дамаску.

Теги: Саудовская Аравия, нефть, Башар Асад