Шойгу призвал США не путать мировой порядок с американским

Фото: infovoronezh.ru

13 сентября 2016 11:36:25

1999

Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу ответил на слова главы Пентагона Эштона Картера, обвинившего Россию в «подрыве основ мирового порядка».

Как сообщает Интерфакс, глава минобороны РФ призвал не путать мировой порядок с американским, напомнив, что поддержание мирового порядка – естественная прерогатива всего мирового сообщества, а не Пентагона.

По словам Шойгу, Россия всегда выступает за справедливый и многополярный мир, в интересах всех государств, а не какой-то их группы или одной страны.

Скорейшее осознание этого американскими коллегами поможет разрешить накопившиеся разногласия, и не только по Сирии, убежден глава оборонного ведомства РФ.

«Именно США вместе с западными партнерами начиная с Боснии и Косово и заканчивая Ираком и Ливией, разрушали базовые основы существующего миропорядка», – заявил Сергей Шойгу.

Еще со времен расчленения Югославии американо-натовской коалицией, – напомнил глава Минобороны, – Россия всякий раз предостерегала от последствий таких действий. Но, по мнению министра обороны РФ, в Пентагоне не делали никаких выводов, каждый раз «наступая на грабли», как в случаях с Ираком, Афганистаном, Ливией.

«Может, настала пора Пентагону что-то менять в этой стратегии?» – заявил Сергей Шойгу, добавив, что это избавило бы США от необходимости оправдываться за свои просчеты, сваливая все на Россию, Китай и другие страны с независимым мировоззрением.

Теги: Сергей Шойгу, США, Эштон Картер