Совет Федерации обсудит объективность международных рейтинговых агентств в отношении России

Фото © «Гражданские силы.ру»

22 марта 2015 16:29:10

2084

В понедельник, 23 марта, Комитет по международным делам Совфеда на заседании обсудит ситуацию с международными рейтинговыми агентствами и проблему объективного определения места России в международных экономических рейтингах.

Об этом  сообщает Интерфакс со ссылкой на главу комитета Константина Косачева.

По словам сенатора, вопрос о месте России в международных рейтингах  является крайне резонансным, так как наблюдается картина, когда так называемая «большая тройка» рейтинговых агентств:  Moodys, Fitch Ratings, и Standard and Poor's  синхронно, с разрывом в один-два дня, объявляют о понижении соответствующих рейтингов России.

Константин Косачев отметил, что анализ оценок международных рейтинговых агентств в отношении РФ показывает, что проводится огромная кампания, цель которой – представить Россию в наименее благоприятном виде.

Сенатор пояснил, что в связи с этим возникают вопросы, «насколько эти выводы международных агентств и их принципы соответствуют реалиям, которые существуют сегодня в России, и насколько действительно берется во внимание весь объем информации, учитываются параметры, насколько, в конце концов, профессиональны эти оценки, а также насколько эти оценки являются политизированными».

«В рамках комитета решили разобраться с этим более подробно и детально. Пока рано говорить о выводах, которые будут нами сделаны. Мы собираем информацию и по итогам сформируем свои рекомендации», - отметил Косачев.

В заседании также примут участие представители Минэкономразвития, Министерства финансов и Министерства иностранных дел РФ.

Теги: Совет Федерации, международные рейтинговые агентства, Константин Косачев