Томская область и Министерство промышленности и торговли РФ заключили соглашение

Фото из свободных источников

11 февраля 2015 17:28:25

1847

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин подписали соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности.

Об этом сообщается официальном портале администрации Томской области.

Соглашение было подписано в Национальном исследовательском Томском политехническом университете в присутствии вице-премьера федерального правительства Аркадия Дворковича. Согласно достигнутой договоренности, Минпромторг будет оказывать области поддержку при разработке законов и госпрограмм, направленных на стимулирование деятельности индустриальных парков и промышленных кластеров, привлекать к финансированию томских инвестпроектов организации, поддерживающие инновационную, научно-техническую и промышленную деятельность, а также координировать госпрограммы.

Региональная власть обязуется формировать благоприятные условия для промышленной и торговой деятельности. Ее задача будет заключаться в установлении налоговых льгот, выступлении с законодательными инициативами федерального уровня, внесении предложений по господдержке промышленных проектов, реализуемых на территории Томской области.

Ответственными за реализацию соглашения от Министерства промышленности и торговли РФ назначен департамент региональной промышленной политики, от региона — департамент промышленности и развития предпринимательства Томской области.

«Наше соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ — стратегический документ для развития самых разных отраслей региональной экономики. Это реальный инструмент привлечения инвесторов, поддержки предпринимателей, дальнейшей диверсификации экономики», — отметил губернатор Сергей Жвачкин.

Теги: Министерство промышленности и торговли РФ, Томская область, соглашение