В Госдуме предлагают запретить ввоз в Россию Coca Cola и Pepsi

Фото из свободных источников

26 июня 2015 09:12:12

1855

В Госдуме предложили Правительству РФ дополнить продление годового продуктового эмбарго, утвержденному указом Президента РФ Владимиром Путиным, запретом на ввоз на территорию России продукции компаний The Coca Cola и PepsiСo.

Соответствующее обращение на имя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева направил депутат Госдумы Игорь Зотов, сообщает газета «Известия».

Как утверждает парламентарий, такие меры позволят освободить 40% рынка безалкогольных напитков.

По мнению Зотова, производители напитков спонсируют основные политические силы США, а употребление заграничной газировки наносит огромный вред здоровью нации.

В связи с этим, депутат предлагает обязать российские заводы данных компаний работать исключительно на отечественной продукции, и в производстве безалкогольных напитков под своими брендами использовать ингредиенты российского производства и прошедшие сертификацию ГОСТа.

Введение ограничительных мер против The Coca Cola и PepsiСo. – не первая предложенная инициатива в ответ на продление антироссийских санкций США и ЕС. Во вторник глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что в список продуктового эмбарго могут также попасть кондитерские изделия, рыбные консервы и виноград. Возможно ограничения коснутся и европейских вин.

Как сообщалось ранее, виноделы Крыма обратились к руководству страны с просьбой ввести запрет на ввоз в РФ вина из стран Европы.

Теги: The Coca Cola, PepsiСo, Госдума, эмбарго