В Госдуму внесен проект амнистии

Фото © «Гражданские силы.ру»

29 января 2015 17:39:49

2494

Сегодня в Государственную РФ был внесен проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Авторами вышеназванного документа является группа депутатов от фракции ЛДПР - вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, члены фракции Сергей Иванов, Ярослав Нилов и Иван Сухарев, сообщает Интерфакс.

В соответствии с проектом амнистия распространится на несовершеннолетних, а также на совершеннолетних лиц, преступивших закон в возрасте до 18 лет; на женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей младше 3-х лет, инвалидов I,II и III групп.

В случае принятия документа, под амнистию попадут осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденные условно, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Меры проекта постановления не коснутся граждан, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Предполагается, что амнистия будет осуществляется в течение 6 месяцев.

Последняя амнистия была объявлена Госдумой РФ 18 декабря 2013 года в честь 20-летия Конституции РФ. Тогда под ее действие попали 24 тыс. 335 человек, находившихся под контролем Федеральной службы исполнения наказаний  России.

Теги: Госдума, амнистия