ВЦИОМ: Россияне стали больше уважать Рамзана Кадырова

Фото из свободных источников.

20 февраля 2016 13:00:40

1755

По данным опроса социологов ВЦИОМ, в последние десять лет отношение россиян к чеченскому лидеру изменилось в лучшую сторону.

Результаты опроса, опубликованные на официальном сайте организации, показали, что треть российских граждан (31%) уважают чеченского лидера. Данный показатель вырос на 20% по сравнению с показателем опроса, проводившегося в 2007 году. Количество тех, кто испытывает симпатию к Кадырову, увеличилось вдвое (с 8% до 16%), а доверительным отношением к политику прониклись 15% респондентов против 7% опрошенных в 2007 году.

Опрос  также показал, что две трети россиян (62%) отлично знают, кем является Рамзан Кадыров. Среди тех, кто не знал, какой пост занимает чеченский лидер, оказалось 16%.

С недоверием к Кадырову относятся 9% опрошенных, испытывают антипатию – 4%, по 2% также отметили, что осуждают Главу ЧР или боятся его.  О своем нейтральном отношении заявили 24%.

Благодаря данным опроса удалось также выяснить, что 60% россиян считают Кадырова независимым политиком, который стремится к благополучию своего региона и к мирной жизни. При этом каждый второй респондент заявил, что политик приносит стране ощутимую пользу.

Что касается взаимоотношений Главы Чечни с Президентом РФ Владимиром Путиным, больше половины россиян (57%) уверены в их союзничестве. Каждый четвертый опрошенный при этом заявил, что Кадыров подчиняется главе государства, а 9% решили, что Кадыров работает на себя. Мысль о соперничестве политических деятелей допустил лишь 1%, а каждый десятый не смог определенно ответить на данный вопрос.

Теги: Рамзан Кадыров, ВЦИОМ