Захарова: чем дальше удается продвинуться в вопросе урегулирования ситуации в Сирии, тем громче звучат обвинения Запада в адрес Москвы

Фото с сайта: alchetron.com

30 ноября 2016 20:15:45

1716

Восточные кварталы Алеппо постепенно переходят под контроль сирийской армии — террористы вытеснены из северо-восточных районов Ханано, Сухур, Хейдария, Шейх Ходр, всего от незаконных вооруженных формирований освобождено 14 жилых массивов Восточного Алеппо.

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, прошедшем в Москве 30 ноября.

Успех правительственных войск Сирии ослабил и деморализовал террористов, что помогло более чем 8,5 тыс. мирных жителей, в том числе 4 тыс. детей вырваться из под контроля боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра» - запрещена в РФ),  рассказала Захарова.

Ранее такие попытки стоили жизни мирным жителям.

26 ноября стихийный прорыв в зону, контролируемую правительственными войсками, закончилась гибелью 4 человек, павших от рук террористов, еще 15 были ранены.

По словам Захаровой, сирийские власти добились очередного успеха на пути прекращения вооруженного противостояния. В Дамасской области была достигнута договоренность о вывозе 2 тыс. боевиков и членов их семей на 29 автобусах в провинцию Идлиб. Согласовываются условия мирного урегулирования в городе Ат-Тель. Для поддержания порядка там планируется создать комитет из 200 человек. Сирийские власти освободили дорогу Дамаск-Ат-Тель, по которой планируется наладить снабжение города продуктами питания и медикаментами.

 «Парадокс», – отмечает Захарова, – «но, чем дальше удается продвинуться на пути урегулирования ситуации в Сирии, тем громче, истеричнее и еще более безосновательно звучат обвинения некоторых западных политиков в адрес Москвы и Дамаска, сопровождаемые призывами к введению очередных ограничительных мер против России и Сирии».

«Нам очевидно, что некоторые испытывают, как принято говорить, глубокое разочарование по поводу провала своих геополитических планов на Ближнем Востоке и пытаются сорвать зло в той форме, в которой они это делают напрямую или через СМИ. Зря стараетесь, потому что так распорядилась история, которая всегда выбирает созидание, а не разрушение, гармонию, а не хаос. В чем наша вина? Наша «вина» лишь в том, что мы на «правильной стороне истории», —  резюмировала Мария Захарова.

Теги: Сирия, Россия, Мария Захарова