Елену Исинбаеву предлагают назначить Министром спорта РФ

Фото из социальных сетей

26 июля 2016 16:51:35

28998

Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org.

«После фактического провала российской сборной на Чемпионате Европы по футболу 2016 и фактического отстранения российских спортсменов от участия в Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро после допинговых скандалов становится понятно что руководство российского спорта не в состоянии влиять на сложившуюся ситуацию. Необходимы системные изменения и прежде всего в кадровом составе Министерства спорта Российской Федерации. На мой взгляд, лучшим кандидатом на должность Министра спорта России является Елена Гаджиевна Исинбаева!», —написал автор петиции Андрей Романчук.

В завершение голосования документ планируется направить Президенту РФ Владимиру Путину и Правительство РФ.

Ранее в поддержку великой прыгуньи с шестом была запущена акция с хештегом #‎IsinbaevaRIO2016. Участники флешмоба призвали помочь спортсменке все-таки принять участие в ОИ.

Напомним, после решения МОК запретить российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Елена Исинбаева собралась подавать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Тем временем ряд экспертов считают, что Жалоба в ЕСПЧ не поможет Исинбаевой поехать в Рио.

По словам спортивного юриста Артема Пацева, все относящиеся к Олимпиаде споры рассматриваются спортивным арбитражным судом CAS в Лозанне, а у ЕСПЧ другая юрисдикция.

«Страсбургский суд следит за нарушениями государствами Европы Конвенции о защите прав и основных свобод. Тем более что ЕСПЧ не является вышестоящим над CAS», —  добавил Пацев.

Теги: Елена Исинбаева, Олимпиада-2016