В Афинах прошел митинг против политики жесткой экономии

Фото из свободных источников

22 июня 2015 09:26:19

1618

Более 7 000 человек вышли на центральные улицы греческой столицы, чтобы выразить свой протест против политики жесткой экономии.

Митинг состоялся в Афинах в воскресенье, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Более 7 000 человек митинговали против политики жесткой экономии, которую стране настоятельно рекомендуют кредиторы. В частности, у некоторых демонстрантов были плакаты с надписями «Нет евро», «Если мы их (кредиторов) не остановим, они не остановятся». Участие в протестной акции принимали и политики из правящей партии СИРИЗА – глава парламента Зои Константопулу и министр энергетики Панайотис Лафазанис.

По словам одной из участниц митинга, демонстранты поддерживают правительство, чтобы оно могло заключить соглашение на лучших для Греции условиях. Такое соглашение должно помочь стране стать на путь экономического развития и улучшить жизнь граждан, «иначе жизнь в Европе бессмысленна», заявила она.

Напомним, Греция должна ЕС и МВФ более 240 млрд евро – этот долг возник после спасения бюджета страны от дефолта в 2010 и 2012 гг. Политика жесткой экономии не помогла Греции выплатить долги. Партия СИРИЗА, пришедшая к власти в январе, настояла на новых переговорах с кредиторами, исход которых все еще не ясен. 

Теги: Греция, митинг, политика жесткой экономии