Жители Калифорнии начали подготовку к референдуму о независимости

Фото из социальных сетей

22 ноября 2016 12:28:04

2073

Объясняя, почему они хотят отделиться от США, жители Калифорнии говорят, что их не устраивает роль «штата-донора», а также, по мнению сторонников отделения, у них имеются принципиальные культурные отличия от остальных американцев.

Как сообщает газета Los Angeles Times, сторонники выхода Калифорнии из США подали в канцелярию генпрокурора штата петицию о проведении референдума по этому вопросу.

По аналогии с Brexit, авторы петиции назвали свой документ «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии». После постановки этой заявки на учет сторонники отделения штата смогут начать сбор подписей своих единомышленников. Ожидается, что заняться этим они смогут уже весной.

Пропагандой идеи отделения занимается организация Yes California. Её вице-президент и со-основатель Маркус Руис Эванс рассказал, что движение отстаивает интересы налогоплательщиков штата, так как из Калифорнии в федеральную казну поступает больше средств, чем штат получает от правительства США. Кроме того, сторонники независимости уверены, что в культурном отношении жители Калифорнии отличаются от остального населения страны.

По словам Эванса, большинство населения штата голосовали за Хилари Клинтон, и его организация планировала подождать с подачей петиции до окончания выборов. Сейчас петиция о независимости подана. Победа Трампа только ускорит процесс отделения Калифорнии, считает Эванс.

Теги: Калифорния, референдум