Общественная проверка в Московской области: проблемные зоны под контролем

Фото © «Гражданские силы.ру»

12 марта 2015 13:51:44

2678

В рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о совершенствовании жилищного законодательства, Комиссия по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ ОП РФ совместно с сетевым изданием «Гражданские силы.ру» реализуют проект «Мониторинг выполнения закона о лицензировании УК в регионах РФ».

Суть проекта заключается в сборе информации о практике применения данного закона, а также необходимых замечаний и предложений.

Так, 11 марта  в Истринском районе Московской области прошла выездная общественная проверка по материалам обращений граждан

Сюжетом проверки стало исполнение функций местного самоуправления муниципалитета.

Заявитель в своем обращении, поступившем в ОП РФ сообщил, что по месту его постоянного проживания в районе за счет собственных средств была оборудована специальная забетонированная площадка, на которой размещены три металлических бака для сбора бытового мусора. Также за счет собственных средств заключен официальный договор на вывоз твердых бытовых отходов на соответствующий полигон. Доступ к указанным контейнерам не ограничен для жителей.

Отмечается, что документы, прилагаемые к обращению, свидетельствуют о предпринятых мерах по согласованию площадки для ТБО, однако органами местного самоуправления по неясным основаниям было направлено письмо о необходимости демонтажа данной площадки.

В ходе проверки Первым заместителем Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ ОП РФ Артемом Кирьяновым были проведены встречи с заявителем и Первым заместителем руководителя Администрации Истринского муниципального района Московской области Александром Горбатковым.

«Считаю, что инициативы граждан, содействующих исполнению функций органов местного самоуправления, к которым относится вывоз ТБО, должны безусловно поддерживаться местными властями в столь сложный экономический период. Именно заинтересованные, неравнодушные граждане – стержень роста российской экономики» - прокомментировал ситуацию Артем Кирьянов.

Со своей стороны, Первый заместитель руководителя Администрации Истринского муниципального района проявил конструктивность в обсуждении материалов обращения, пообещал детально разобраться в ситуации в течение двух недель, направить специальную комиссию для осмотра площадки сбора бытовых отходов.

«Отталкиваясь от частного случая, мы должны содействовать реализации инициатив людей, направленных на содержание в чистоте и порядке своего дома, деревни, района, в конечном счете – страны. Ситуация в Истринском районе – в зоне общественного контроля» - заключил член Общественной палаты Артем Кирьянов.

Теги: Истринская область, Артем Кирьянов, ОП РФ, Александр Горбатков