В Чебоксарах появятся новые велосипедные маршруты

веломаршруты

24 июля 2014 12:58:27

1925

21 июля в Администрации столицы Чувашии прошло совещание по развитию городской вело-инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации г. Чебоксары.

В состав рабочей группы вошли руководители структурных подразделений, представители Федерации велосипедного спорта республики, а также члены клуба «Солнце на спицах».

На повестку дня была вынесена тема разработки новых веломаршрутов и усовершенствование уже существующих. Учитывая интересы любителей велоспорта, Администрация города приступила к обустройству велодорожек на тротуарах.

На сегодняшний день уже открыта 240-метровая велотрасса, соединяющая Президентский бульвар с набережной залива. Отметим, что она соответствует всем европейским стандартам, имеет разделительную полосу, оборудована знаками и освещением. Ее стоимость составила 6 млн. рублей.

Специализированная магистраль есть также вдоль Ядринского шоссе.

Нанесение дорожной разметки и соответствующих знаков выполнено и в пешеходных зонах в центре города. Длина маршрута, старт и финиш которого находится на Красной площади, составляет 7200 м.

Стоит отметить, что строительство новых микрорайонов в столице Чувашии осуществляется уже с учетом интересов приверженцев здорового образа жизни.

Во время совещания были вынесены на рассмотрение новые веломаршруты, которые могли бы стать востребованными и популярными среди чебоксарцев. Среди поступивших предложений – связать велодорожкой Чебоксары с городом-спутником, а также районы столицы Чувашии между собой, проложить велотрассу по пр. Тракторостроителей, по ул. Энтузиастов.

Итоговое решение об определении приоритетных маршрутов члены комиссии примут после тщательного изучения всех нюансов с выездом на предполагаемые места размещения.

Глава Администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков отметил, что поэтапная работа по созданию комфортных условий для любителей активного отдыха будет продолжаться с учетом мнения всех заинтересованных сторон. «Безопасные велодорожки – один из отличительных признаков современного города», - подчеркнул он.

Теги: развитие вело-инфраструктуры в Чебоксарах, Алексей Ладыков, новые веломаршруты