В Саратовской области запустят металлургический завод ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково»

торжественный пуск

25 июля 2014 12:29:20

1810

28 июля в Саратовской области состоится торжественный пуск в эксплуатацию металлургического завода ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково».

Об этом сообщает Министерство промышленности и энергетики Саратовской области.

Проект строительства сортового завода ОАО «Северсталь» в Балаковском муниципальном районе Саратовской области утвержден  в марте  2011 г. распоряжением Правительства России и входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа. Кроме того, он обозначен в качестве  «точки роста» в «Стратегии социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020г.».

Отметим, что до настоящего времени в Саратовской области отсутствовали производители сортового проката, который в ближайшие 10 лет будет  востребован в Приволжском и Южном федеральных округах. Новый завод внесет весомый вклад в развитие металлургического и строительного секторов экономики региона.

Общий объем инвестиций в проект составил 23,2 млрд. рублей. Проектная мощность завода ‑ 1 млн. тонн сортового проката в год.

В ходе реализации инвестиционного проекта, в качестве субподрядчиков на строительной площадке было задействовано более 40 компаний, зарегистрированных в Саратовской области. В общем, с ними было заключено контрактов на сумму порядка 230 миллионов рублей. Кроме того, часть стройматериалов (песок, щебень и др.) была закуплена на территории региона.  

На предприятии создано порядка 680 высокотехнологичных рабочих мест со средней заработной платой около 40 тысяч рублей. Большая часть сотрудников (85%) являются местными жителями (г. Балаково и соседних районов Саратовской области).

Фото: news.tpu.ru

Теги: ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково», запуск завода, ОАО Северсталь