Россия предлагает Японии принять участие в развитии свободного порта Владивосток

Фото © «Гражданские силы.ру»

21 мая 2015 10:51:27

1996

РФ предложила Японии принять участие в реализации проекта свободного порта Владивосток

Сегодня в ходе выступления на российско-японском форуме в Токио «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт» замминистра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев предложил японским компаниям принять участие в создании проекта свободного порта Владивосток, который объединит в себе 13 муниципалитетов от порта Зарубино на юге Приморья до порта Восточный, передает РИА Новости.

По его словам, подобный режим поможет минимизировать транспортные затраты стран азиатско-тихоокеанского региона и даст старт функционированию международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Кроме того, это позволит создать кратчайшие сухопутный и морской транспортные пути: из Азии в Европу через Транссибирскую железнодорожную магистраль и в Европу через Северный морской путь соответственно.

«На этой территории будет действовать особый правовой режим предпринимательской и инвестиционной деятельности, будут предоставлены режимы свободной таможенной зоны, будет введен один единый налог, будет обеспечен безвизовый режим посещений и особый упрощенный порядок регистрации и управления свободным портом», – отметил в своем выступлении Сергей Качаев.

Теги: порт Восточный, Россия, Япония, Сергей Качаев