В бывшем главном храме Выборга нашли пустые склепы XV века

В приделах Кафедрального собора в Выборге археологи нашли кирпичные опоры трёхвековой давности, сообщает "47News" со ссылкой на "Ве

04 сентября 2013 00:00:00

633

В приделах Кафедрального собора в Выборге археологи нашли кирпичные опоры трёхвековой давности, сообщает "47News" со ссылкой на "Вести — Санкт-Петербург".Cпециалисты целый месяц работали на руинах бывшего главного храма города, который был по ...

В приделах Кафедрального собора в Выборге археологи нашли кирпичные опоры трёхвековой давности, сообщает "47News" со ссылкой на "Вести — Санкт-Петербург".

Cпециалисты целый месяц работали на руинах бывшего главного храма города, который был построен на месте ещё более древней деревянной церкви в 15 веке. Один из крупнейших балтийских храмов много раз горел и затем перестраивался.

Археологи считают, что эта работа поможет пролить свет на неизвестные факты об истории Выборга и даже всего региона. Сейчас специалисты уже дошли до деревянного пола придела, который был построен на месте бывшего католического собора при Петре I, а также раскрыли склепы 15 века. Однако пока археологи не понимают, почему захоронения оказались пустыми.

Пока из ценностей им удалось найти всего несколько старинных монет. Намного больше артефактов было в так называемом деревянном городе, который эта же экспедиция обнаружила ранее на соседней улице.

Источник: http://regions.ru/

Теги: бывшем,главном,храме,Выборга