В рейтинг лучших университетов мира по версии QS вошли 18 российских вузов

Во всемирный рейтинг университетов QS попали 18 российских вузов, сообщает РИА "Новости". Лидером среди российских вузов вновь стал МГУ, занявший 12

10 сентября 2013 00:00:00

1550

Во всемирный рейтинг университетов QS попали 18 российских вузов, сообщает РИА «Новости».

Во всемирный рейтинг университетов QS попали 18 российских вузов, сообщает РИА «Новости».

Лидером среди российских вузов вновь стал МГУ, занявший 120-ю строчку рейтинга (по сравнению с прошлым годом он опустился на четыре позиции). Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана, напротив, улучшили свои позиции в рейтинге и заняли 240 (253 в 2012 году) и 334 места (352 в 2012 году) соответственно. Новосибирский государственный университет (НГУ), занявший 352-е место, поднялся на 19 строчек по сравнению с прошлогодним результатом.

Тройку самых лучших вузов мира, как и в прошлом году, возглавил Массачусетский технологический институт (MIT). Второе место занял Гарвардский университет, на третьем месте — Кембриджский университет.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил выделить 9 млрд рублей, чтобы повысить конкурентоспособность российских вузов и повысить их позиции в международных рейтингах.

Теги: рейтинг,лучших,университетов,мира