Московским «скорым» запретили отказывать пациентам в госпитализации

Росздравнадзор отменил приказ главврача московской скорой помощи, регламентирующий оказание неотложных услуг пациентам. В ходе проверки выяснилос

10 сентября 2013 00:00:00

586

Росздравнадзор отменил приказ главврача московской скорой помощи, регламентирующий оказание неотложных услуг пациентам. Об этом во вторник, 10 сентября, сообщает «Интерфакс».

Росздравнадзор отменил приказ главврача московской скорой помощи, регламентирующий оказание неотложных услуг пациентам. Об этом во вторник, 10 сентября, сообщает «Интерфакс».

В сообщении отмечается, что после появления в СМИ и блогосфере информации об отказе врачей скорой помощи доставить пациента в больницу на основании внутреннего приказа ведомство провело проверку. В ее ходе выяснилось, что такой приказ действительно существует, причем он противоречит существующим федеральным и московским законам.

Отмененный документ предписывал обеспечить амбулаторное динамическое наблюдение пациентов с определенными нозологическими формами заболеваний. Следует отметить, что напрямую в документе об отказе пациентам в госпитализации не говорится. В число упомянутых в приказе заболеваний вошли, в частности, бронхиальная астма, гипертонический криз без осложнений, а также эпилепсия и ангина. В то же время приказ столичного департамента здравоохранения требует госпитализации пациентов с такими диагнозами.

Агентство уточняет, что приказ был подписан главным врачом московской станции скорой и неотложной медпомощи, у которого вообще не было права издавать подобные распоряжения. Согласно информации на сайте станции, ее возглавляет Валерий Фетисов.

Поводом для проверки стала история, которую москвичка Анна Новикова рассказала в середине августа в своем блоге. По ее словам, она пять дней подряд звонила в скорую помощь с просьбой госпитализировать ее мужа, у которого прорвался абсцесс на пальце ноги. Врачи отказались его госпитализировать, пояснив, что с 12 августа у них вступил в силу новый приказ, согласно которому в больницу пациентов доставляют только в экстренных случаях.

По словам Новиковой, ее мужа госпитализировали только после существенного ухудшения его состояния. В больнице ему экстренно ампутировали палец. При этом врачи отметили, что из-за нового приказа он мог потерять всю стопу. Новикова отмечает, что некоторые врачи в разговорах также выражали крайнее недовольство распоряжением начальства, а даже после ухудшения состояния ее мужа врачам скорой помощи пришлось вписывать в документы более тяжелые симптомы, чтобы добиться его госпитализации.


Источник: http://lenta.ru/

Теги: Московским,«скорым»,запретили,отказывать