Неужели тайна сновидения раскрыта?!

тайна сновидения

26 сентября 2013 00:00:00

2965

Похоже, что загадка, которая будоражит умы человечества более двух тысячелетий, что же такое сновидение раскрыта.

Автор концепции – Валерий Ивановский (лингвист, руководитель АНО «Агентство реализации социально-политических инициатив»)

Ответ на вопрос, что же такое сновидение следует искать на стыке трех дисциплин: онейрологии – науке о сне и различных аспектах сновидений, общей психологии – раздела психологии, обобщающий теоретические и экспериментальные психологические исследования, интегрирующий психологические знания, изучающий наиболее общие психологические закономерности, и психолингвистики- дисциплине, которая находится на стыке психологии и лингвистики и изучает взаимоотношение языка, мышления и сознания.

Внимательное изучение некоторых положений этих трех наук и дают нам ответ на вопрос – что же такое сновидение.

 Мы не будем перечислять все разнообразные  концепции того, что же такое сновидение, укажем только, что наиболее распространенными являются следующие точки зрения:

 Физиологические теории – представления о том, что сны являются следствием электрофизиологической активности мозга и которые постулируют, например, что сновидение это – хаотичное нагромождение обрывков дневных впечатлений, от которых избавляется мозг, и часть из них попадает в наше спящее сознание, и мы их видим.

Далее -Психологические теории – представления о том, что сны имеют определенный психологический смысл. Это многочисленные концепции, в том числе фрейдистского толка, которые ассоциируют сновидение с деятельностью подсознания по осуществлению подавленных желаний преимущественно сексуального или иного характера, которое пытается донести их до сознания и реализовать, но встречаясь с деятельностью цензуры сознания, зашифровывает их различными способами и мы воспринимаем их в виде всем нам знакомым, зачастую непонятным и будоражащим своим содержанием сновидениям.

Пока с этим все понятно.

Теперь  давайте обратимся к вопросу, что такое психика. Определим ее как свойство высокоорганизованной материи – головного мозга - отражать действительность в виде ощущений, восприятий, мыслей, чувств и т.п.

 В самых общих чертах основная функция психики – это отражение действительности в образной форме. То есть психика переводит внешние воздействия от наших органов чувств в образные зрительно-предметные формы.

Теперь обратимся еще раз к концепции сновидения, которую дал З.Фрейд, а точнее к его гениальному прозрению тех механизмов, которое использует сновидение для образования своего видимого содержания. Это так называемое сгущение, сущность которого состоит в  соединении родственных, но разнородных образов в единое целое.

 Например, некий человек выглядит как «А», одет – как «Б», делает то, что делал «В», но мы знаем при этом, что данное лицо есть Г. Происходит своего рода "наслоение". Незнакомая женщина соединяет в себе черты матери, сестры, жены, девушки, бывшей объектом первой влюбленности. Пожилой мужчина, похожий на отца, имеет сходство с президентом, авторитетным ученым.

Еще одним механизм деятельности сновидения является смещение, смысл которого состоит в том, что какой-то признак реального лица или предмета наделяется особенным значением.

Представляет интерес, что механизмы подобные сгущению и смещению мы можем найти в психолингвистике и называется оно аглютинация, которую можно определить как сплавление в одно целое фрагментов различных мыслей, слов.

Аглютинация- это один из терминов описывающих особенности функционирования так называемой « внутренней речи», которая является одним из важнейших элементов мышления, которое можно определить как — процесс отражения существенных свойств объектов, а также связей между ними, что приводит к появлению представлений об объективной реальности.

Проблемой « внутреней речи» и ее теснейшей взаимосвязи с мышлением занимался выдающийся русский ученый Н.И. Жинкин, который установил возможность несловесного мышления, в случаях, когда происходит переход с языкового на особый код внутренней речи, названный автором «предметно-схемным кодом» или познее УПК « универсальным предметным кодом».

 Его исследования показали что, во «внутренней речи», на основе задействования кода УПК и смешанного образно-предметного и языкового кода совершается перевод мысли на язык человека.

По своему происхождению коды УПК представляют собой своеобразный, постепенно складывающийся «симбиоз» наглядных чувственных представлений (образов окружающего мира) и их обобщенного значения, зафиксированного в знаках языка (прежде всего – в слове).

В этих образах-представлениях «закодированы» специфически человеческие способы интеллектуального восприятия реальной действительности; другими словами, они сами отображают то, как мы воспринимаем и «оцениваем» окружающий нас мир во всем его многообразии.

Объекты и явления окружающей действительности непосредственно воспринимаются («фотографируются») через каналы сенсорного восприятия, последующая же обработка и анализ данных чувственного восприятия осуществляется через речемыслительную деятельность посредством специфических кодов внутренней речи. Более подробно об этом можно прочесть в великолепном труде В.П. Глухова « Психолингвистика»

Для нас важным является то, что раздражители из органов чувств обобщаются и формируют некоторые образно-предметные структуры в психике, которые в свою очередь, формируют кусты представлений об объективной действительности и кристаллизуются в некий УПК (универсальный предметный код).

УПК есть базовый элементом «внутренней речи» и механизм, обслуживающий мышление как процесс, фундамент некотором , мышление и может существовать.

То есть мы наблюдаем явные параллели (вплоть до смешения) между теми механизмами которыми мы описываем деятельность сновидения ( сгущение, смещение , агглютинация) и механизмами образования и функционирования УПК (универсальных предметных кодов) как механизмов реализации мышления.

И отсюда вывод, процесс сновидения (видения снов) это визуализированный процесс нашего мышления!!!! Во сне мы видим, как зарождается и живет наша мысль. Мы видим свои мысли!!!

Давно доказано ,что мозг ночью очень активен. Он мыслит. Мы мыслим. И видим свои мысли. Мы можем это делать, так как во сне все сенсорные сигналы в основном блокированы или снижены. Самое главное нет зрительных раздражителей и поэтому мы видим УПК которые субъективно воспринимаются как череда зрительных образов которыми они и являются и которые мы именуем сновидениями!!!

Данная концепция позволяет объяснить все существующие феномены сновидения и повторяющиеся сны с одинаковым содержанием. Это важная для нас мысль, которую мы обдумываем снова и снова и так называемые «вещие» сны и сны «исполнения желаний». Это опять же наши мысли, которые являются акцептором результата действия и.т.д.

Теги: раскрыта тайна сновидения, Валерий Ивановский, Агентство реализации социально-политических инициатив