Финляндия готова принять участие в некоторых инвестиционных проектах Республики Коми

Финляндия готова принять участие в некоторых инвестиционных проектах Республики Коми

09 октября 2013 00:00:00

820

8 октября участники подгруппы по сотрудничеству Министерства занятости и экономики Финляндской Республики обсудили с Республикой Коми возможность участия финской стороны в некоторых инвестиционных проектах Республики Коми.

Как отметил первый заместитель министра экономического развития Республики Коми Андрей Черноусов, Финляндия является одним из главных стратегических партнеров региона в области лесной промышленности, лесного хозяйства, туризма, образования, экологии и других сферах внешнеэкономической деятельности.

В том числе Финляндия – это  важнейший стратегический партнер в инвестиционной сфере. Эта страна заняла 4 место среди стран-инвесторов по объему инвестиций, поступивших в регион в 2012 году.

Первый заместитель промышленного советника Министерства занятости и экономического развития Финляндии Улле Паландер выразила благодарность Правительству республики за возможность принять участие в двусторонних переговорах.

Улле Паландер подчеркнула, что Россия является самым большим партнером Финляндии по экспорту, и второй страной по импорту после Швеции.

 Также У.Паландер отметила важность долгосрочного сотрудничества с Российской Федерацией. Что касается рабочей группы между Республикой Коми и Финляндией, то она оценивается, как самая активная наряду с девятью такими группами в рамках российско-финских отношений.

Финской стороне в ходе переговоров были представлены крупнейшие инвестиционные проекты Республики: «Белкомур», освоение Ярегского нефтетитанового месторождения и строительство Ярегского горно-химического комплекса, создание Финно-угорского этнокультурного парка.

Со своей стороны финские специалисты поделились с коллегами опытом в сфере логистики, водоснабжения, энергетики, утилизации отходов и деревянного домостроения.

 

По сообщению пресс-службы Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми www.rkomi.ru

Теги: Финляндия готова принять участие в некоторых инвестиционных проектах Республики Коми, Андрей Черноусов, Улле Паландер