Михаил Прохоров поднял квартирный вопрос

Михаил Прохоров

10 октября 2013 00:00:00

1090

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров рассмотрел проблему квартирного вопроса.

По его мнению, эта проблема является продолжительное время ключевой для молодых семей.

Михаил Прохоров предлагает решить этот вопрос, объединив Москву и Подмосковье, возрождение доходных домов и реализация долгосрочной аренды.

Он оспорил мнение заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина о том, что в Москве не стоит рассматривать строительство доступного жилья, как вариант решения квартирного вопроса, так как для Москвы не применимо понятие «доступное жилье».

В таком случае, для Москвы характерно понятие «недоступное жилье», которое и является важной проблемой.

Москву и Подмосковье Прохоров считает искусственно разделенными Сталиным объектами, которые давно ждут объединения, а власти акцентируют внимание на Новой Москве, не желая решить вопрос с объединением.

Между тем, объединение субъектов позволит решить сразу несколько проблем: разгрузить непосредственно столицу, перенести предприятия в область без утраты налоговой базы, решит транспортную проблему.

Прохоров считает, что необходимо создавать различные программы, направленные на улучшение жилищных условий для москвичей. В этом контексте он напомнил о жилищной программе, которая успешно реализовывалась при экс – мэре Лужкове, когда старые жилые дома сносились для того, чтобы их место заняли новые постройки. Это обеспечило москвичам новое жилье и предавало Москве более ухоженный вид.

Однако и эти меры способны только частично решить квартирный вопрос. Следующим этапом должно стать возрождение доходных домов и долгосрочного арендного жилья. Наиболее успешные страны мира давно практикуют эти методы и весьма успешно.

В России строительство доходных домов необходимо реализовать на месте рабочих общежитий, отметил Михаил Прохоров.

 

Вера Кузьмина

Теги: Михаил Прохоров, лидер партии