Россия и Голландия: война и мир?

День содружества России и Голландии

10 октября 2013 00:00:00

847

Год содружества России и Голландии кажется не задался.

Официальный представитель МИД РФ А. Лукашевич в понедельник сообщил о том, что полицейские ворвались в квартиру российского дипломата Дмитрия Бородина, не предъявив никаких документов, обвинили в жестоком обращении с двумя его детьми, избили его, а затем вместе с ними задержали на несколько часов.

По словам полиции, они задержали дипломата за, якобы, плохое обращение с детьми. Однако, по словам П. Астахова, семья Д. Бородина опровергает все подозрения.

Сложившаяся ситуация явно повлияет на взаимоотношения между двумя странами не самым лучшим образом. Такое положение дел способно привести к понижению уровня международного сотрудничества между двумя странами.

Глава МИД РФ С. Лавров отметил, что полиция не имела права врываться в квартиру Д. Бородина: «То объяснение, что кто-то сказал полиции, что он и его жена плохо обращались с детьми двух и четырех лет, недопустимо. Полиция не имеет права врываться в квартиры дипломатов». С. Лавров подчеркнул, что от реакции голландских властей будут зависеть дальнейшие отношения между странами.

МИД РФ утверждает, что действия со стороны полиции были не оправданы. Внешнеполитическое ведомство отмечает, что во время этого инцидента были нарушены «все мыслимые и немыслимые права человека». Президент России В. Путин также назвал деятельность полиции «грубейшим нарушением Венской конвенции».

Россия направила Нидерландам ноту протеста относительно произошедшего инцидента. В соответствии с этим, РФ ждет от Нидерландов предоставление объяснений и извинений за содеянное.

Тис ванн Сон, пресс-секретарь голландского дипломатического ведомства, заявил, что полиция сейчас занимается расследованием инцидента. Если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации.

 

Анна Маргулис

Теги: Официальный представитель МИД РФ А. Лукашевич , Владимир Путин, С Лавров