Госдума недовольна проектом амнистии, разработанным СПЧ

проект СПЧ по амнистии

15 октября 2013 00:00:00

1097

В Госдуме не согласны с проектом СПЧ по амнистии, который сегодня 15 октября, члены Совета по правам человека планируют в закрытом порядке передать президенту Путину.

Депутаты называют проект недоработанным и намерены сами внести в него поправки с помощью экспертного сообщества.

Законодателей насторожила массовость, с которой правозащитники предлагают амнистировать преступников.  По словам представителей Госдумы, при том раскладе, который предлагает СПЧ, на свободу выйдут те, кто совершил особо тяжкие преступления и преступления средней тяжести. «Если это допустить, то возрастёт рецидивная преступность», - считают депутаты.

Надо напомнить, что проект был разработан в авральном режиме, всего за две недели: 26 сентября Путин поручил Совету подготовить проект амнистии к 20-летнему юбилею Конституции.

По мнению законодателей, такая спешка является спекулированием на популистской теме амнистии,  между тем эта инициатива требует тщательной проработки.  В том виде, в каком данный проект существует сейчас, он позволит выйти на свободу коррупционерам, лицам, совершившим преступления в отношении несовершеннолетних, наркоторговцам , организаторам терактов.

Проект амнистии встретил нарекания не только со стороны депутатов, но и со стороны некоторых правозащитников. Так, например, директор АНО «Бюро прав человека» Александр Брод считает, что несправедливо подводить под амнистию всех подряд, в том числе совершивших тяжкие и насильственные преступления.

— Коллеги предлагают максимально широкий вариант для амнистии. Понятно, что заведения ФСИН переполнены, многие сидят по обвинениям, несоразмерным содеянному. Но нельзя амнистировать всех. У нас поднимался вопрос по поводу адаптации амнистированных, это надо также прорабатывать, потому что сейчас проект работает плохо, — сказал Брод.

Правозащитник Светлана Ганнушкина, наоборот, считает, что амнистию нужно ещё больше расширить, особенно на тех, кто сидит по экономическим преступлениям.

 

Теги: Владимир Путин, Александр Брод, Светлана Ганнушкина