На месте столичных рынков построят парковки и торговые центры

Московские рынки

29 октября 2013 00:00:00

692

После инцидентов с избиением полицейского на Матвеевском рынке и беспорядков на овощной базе в Бирюлево, правительство Москвы обратило пристальное внимание на столичные рынки.

Представители правоохранительных органов стали проводить проверки в торговых помещениях, выявлять нелегальных мигрантов, закрывать сельхоз рынки. Освобожденные площади пустовать не будут: на их месте построят парковки, ТЦ и транспортно-пересадочные узлы.

«Коммерсант» сообщил, что из 27 рынков останется только один - на пересечении Каширского шоссе с Ореховым бульваром. Он будет находиться в специальном крытом помещении. А 12 -переформируют в торговые комплексы.

Большая часть рынков Москвы является частной собственностью, но проблем с их владельцами не возникнет – подходят к концу договоры аренды, которые продлеваться не будут.

Эти меры связывают с развитием торговых центров, которые в большей степени, чем привычные рынки, соответствуют современным требованиям покупателей. Получить прибыль становится труднее.

Работа по модернизации рынков требует немалых финансовых вложения. Инвестиции в строительство новых торговых центров оценивают в 400 млн. долларов. Строительство ТЦ, парковок и ТПУ планируют завершить к 2016 году.

На данный момент уже начались строительные работы двух крупных ТЦ: в Локомотивном проезде (площадь — 38,6 тыс. кв. м) и на 8-м километре МКАД (49 тыс. кв. м). 

 

Вера Кузьмина
 

Теги: московские рынки, торговые центры и парковки вместо московских рынков