Актуальные проблемы школьного образования обсуждают в Кирове

физико-математический слет школ России в Кирове

01 ноября 2013 00:00:00

903

Первый слет физико-математических школ России проходит в Кирове.

Педагоги из 10 регионов обсуждают актуальные проблемы образования и ищут пути их решения.

Главная тема слета – новая концепция математического образования. Обсуждается преподавание математики и физики, работа с одаренными детьми, олимпиадное движение,  ЕГЭ и необходимость связи вуза и школы. Участниками слета стали директора и преподаватели школ и лицеев, в которых физика и математика изучается на углубленном или профильном уровне. Всего в форуме принимает участие около 60 человек.

Помимо представителей школ 10 регионов России, в слете принимают участие специальные приглашенные гости, среди которых член-корреспондент РАО Александр Абрамов и заместитель директора по инновациям ФГНУ Институт информатизации образования РАО, доктор педагогических наук Олег Козлов и другие.

Это первый слет такого формата, который проводится в России. В будущем, организаторы планирует сделать его регулярным.

В этом году открытие слета приурочено к 25-летию со дня образования Кировского физико-математического лицея, в котором он проводится.

Этот лицей в 2012 году  занял девятую строчку в рейтинге образовательных учреждений РФ по количеству победителей и призеров на всероссийской олимпиаде школьников за 2003–2010 гг, а в этом году вошел в число 500 лучших школ России и в первую сотню школ по рейтингу совета ректоров России.

 

Мария Пензова

Теги: физико-математический слет школ России в Кирове, концепция математического образования