Япония и Россия: 2+2

переговоры Японии и России в формате 2х2

02 ноября 2013 00:00:00

1339

В Токио на переговоры отправились министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Переговоры проходят в формате «2+2», который является первым в истории двух государств. Этот формат предусматривает равнозначную встречу. В данном случае, два дня подряд проходит встреча двух министров обороны и двух министров иностранных дел РФ и Японии: Сергей Лавров и Фумио Косило представляют дипломатическую сторону встречи, а Сергей Шойгу и Ицунори Онодэра – оборонную.

 По мнению министра обороны РФ такой формат поможет наладить более доверительные отношения между Японией и Россией.  Япония рассчитывает на сотрудничество с Россией в оборонной сфере, которая способствует упрочнению стабильности в Восточной Азии и в мире, - заявил министр обороны Японии Ицунори Онодэра.

В начале переговоров  министров иностранных дел Сергей Лавров передал привет от президента РФ Владимира Путина главе Японии с пожеланием всего наилучшего. Лавров добавил, что Путин считает эту встречу в таком формате продуктивной и очень важной для обеих стран.

Министры обсуждают важные вопросы, касающиеся международного терроризма, пиратства, внедрения оружия массового поражения. Кисида отметил, что в свете последних событий, сотрудничество не только представляет интерес для обеих стран, но и вносит вклад в общее дело.

Ожидается, что министры коснутся разносторонних вопросов:  международной безопасности, взаимоотношений России и Японии, сотрудничества стран. Одной из основных тем обсуждения станет проблема с киберпреступностью и пиратством, а также вопрос обмена на уровне министерств и войск Японии и России.

Идея проведения встречи по такой системе принадлежит японской стороной. До сих пор Токио вел диалог формате "2+2" только с США и Австралией, теперь к ним присоединилась и Россия.

 

Вера Кузьмина

Теги: Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Фумио Косило, переговору России и Японии в формате 2х2