Студентам Хакасии поднимут стипендии за счет бизнеса

повышение стипендий за счет бизнеса

08 ноября 2013 00:00:00

988

Глава Хакасии Виктор Зимин с нового года поднимет стипендии до 1,5 тысячи рублей для студентов учебных заведений среднего профессионального образования.

Зимин заявил, что подготовка профессиональных кадров должна осуществляться не только из бюджета, в процессе должны быть задействованы ресурсы бизнеса.

Необходимо создать систему трудоустройства подобную советской, в которой студенты проходили оплачиваемую практику в период получения образования, а затем, оставались работать на предприятиях.

В республике нет достаточного количества средств не только для системы образования, но и для развития сельского хозяйства, модернизации предприятий и открытия новых. Все эти сферы нуждаются в финансировании. Помощь бизнеса действительно необходима.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер заявил, что найти молодых специалистов для сельскохозяйственной структуры очень сложно, но такие кадры необходимы для работы с модернизированной техникой, которая полностью обновилась за последние несколько лет.

Примером успешного государственно – частного партнерства может служить предприниматель из Кемеровской области Сергей Гаврилов, который является собственником сельскохозяйственного предприятия в Хакасии. Он считает, что профессионалов необходимо готовить в период их обучения в учебных заведениях. В рамках договора о сотрудничестве Гаврилов оборудовал центр для подготовки слесарей и специалистов по техобслуживанию, внедрил в подготовку новый КАМАЗ, на котором учащиеся техникума смогут проходить практику.

 

Вера Кузьмина

 

Теги: увеличение стипендий в Республике Хакасия, Иван Вагнер, Виктор Зимин