Россия подписала договор о сотрудничестве с Казахстаном

договор о добрососедстве между Россией и Казахстаном

12 ноября 2013 00:00:00

1060

Вчера в Екатеринбурге был подписан договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке между Россией и Казахстаном.

В основу договора легло долгосрочное партнерство двух стран. Соглашение было подписано по завершению  X Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который стартовал 9 ноября. На мероприятии представители обеих стран коснулись торгово-экономического вопроса в рамках Таможенного союза, который показал свою эффективность, а также обсудили сотрудничество в космической сфере.

Форум проводится с 2003 года поочередно в РФ и Казахстане. Главы государств встречаются на этом мероприятии 5 год подряд.  Форум прошел в форме беседы президентов, пленарного заседания, подписания ряда документов.

Нурсултан Назабраев сравнил отношения между Россией и Казахстаном со строительством небоскреба: итогом каждой встречи является подписание череды важных для обеих стран документов, которые выносят сотрудничество на более высокий уровень. Он отметил, что Россия оказывает значительную поддержку в развитии экономики республики.

Владимир Путин убежден, что сотрудничество между двумя державами приведет к максимальному использованию ресурсов и опыта обеих стран, которое позволит достичь процветания не только в экономической сфере – плодотворное сотрудничество коснется всех совместных проектов.

Вера Кузьмина
Теги: договор о добрососедстве между Россией и Казахстаном, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев