Сегодня в ЦИКе проходит пленарное заседание ОНМКС

© фото Гражданские силы.ру

12 ноября 2013 00:00:00

1922

На заседании присутствовали: Председатель ЦИК В.Чуров, члены Центральной избирательной комиссии, депутаты государственной Думы РФ, представители социально-ориентированных НКО и правозащитники.

Мероприятие вызвало большой интерес и, несмотря на обилие посадочных мест в Атриуме ЦИКа, где проходило мероприятие, тем, кто пришел позже не хватило мест.

В своем приветственном слове Председатель ЦИК России В.Чуров обратил внимание на то, что присутствие общественных деятелей, которые обладают под час очень различающимися точками зрения на важнейшие вопросы государственного устройства в сфере избирательного процесса и права, достаточно отчетливо демонстрируют, что ОНМКС при ЦИК РФ, являясь подлинно демократическим институтом, выступает маркером становления российского гражданского общества.

Сопредседатель Совета С.Филатов кратко остановился на основных вопросах, вынесенных на обсуждение круглых столов пленарного заседания: это и финансовая прозрачность выборов, и политическая и правовая культура в избирательном процессе, и общественных контроль на выборах, и международный опыт проведения выборов.

Ярким и искрометным было выступление члена ЦИК России Б.Эбзеева на тему «Конституция Российской Федерации». Кратко затронув историю вопроса, он профессионально и аргументированно изложил основные вопросы конституционного строя России и отличительных чертах Конституции Российской Федерации.

С краткими докладами выступили модераторы круглых столов и научные руководители секций Совета: И.Дискин, В.Смирнов, Р.Биктагиров, А.Брод и.т.д.

После короткого и аппетитного кофе-брейка секции приступили к обсуждению анонсированных тем.

Завершить пленарное заседание планируется в 16.00.   

 

Марк Белинский
Теги: пленарное заседание ОНМКС при ЦИК России, В.Чуров, С.Филатов, Б.Эбзеев