Управляющие компании скрывают информацию от сибирских жильцов

управляющие компании ЖКХ

13 ноября 2013 00:00:00

1090

В Сибири в сфере ЖКХ более 500 компаний не раскрывали информацию о своей деятельности.

В ходе проверок, проведенных в Сибирском федеральном округе в 2013 году, Генпрокуратура выявила, что компании, управляющие многоквартирными домами, не соблюдали стандарт раскрытия информации, утвержденный правительством России, и нарушали права граждан в сфере ЖКХ.

В частности, не размещались сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества, об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно данным, размещенным на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в Красноярском крае к административной ответственности привлечены должностные лица «Комфорт-Сити» и «Жилкомцентр», директору компании «Жилбытсервис» по решению суда запрещено сроком на 1 год занимать руководящие должности.

В Республике Тыва оштрафованы на 30 тыс. рублей каждый директора акционерных обществ «Надежда» и «СервисПлюс».

Не имели свободный доступ к информации жители Омской области. Прокуроры в ходе проверок выявили нарушения 95 управляющих организаций и товариществ собственников жилья. Возбуждено 26 дел об административных правонарушениях. В суды направлены 13 исков, обязующие разместить в Интернете информацию, предусмотренную стандартом.

Подобные иски направлены в суды в Томской области – 74, в Алтайском крае – 65, в Республике Алтай – 12.

В Иркутской области информацию не размещали более 90 управляющих компаний. Сейчас 30 из них устранили нарушения, исполнение требований прокуроров по иным компаниям находится на контроле.

Работа органов прокуратуры Сибирского федерального округа по защите прав граждан продолжается.

Ольга Лебедева
Теги: управляющие компании ЖКХ, нарушение обязанностей управляющими компаниями ЖКХ в Сибири