В Новосибирске открыли третий в стране нано центр

Компания "Роснано"

15 ноября 2013 11:10:47

803

На основе углеродных нано трубок в центральном городе Сибири будут производить наномодифицированную керамику, бронзочугун и нагревательные системы.

Компания «Роснано» вложила 1,5 млрд. рублей в разработку проекта, на основе которого создали центр.

На базе центра будут развиваться 20 стартап-проектов, которые займутся разработкой деталей для различных механизмов и компания Ocsial, которая занимается разработкой различной продукции с применением углеродных нано трубок. Эти трубки интересны тем, что обработанные с их помощью предметы будут служить в разы дольше.

На церемонии открытия принял участие председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс совместно с главой «Сигмы», которые подписали акт об открытии центра. Чубайс заявил, что спрос на нано центр в этом регионе будет выше, чем в остальных, потому что в Новосибирске очень развита наука. Он считает, что создание центра даст толчок развитию научной деятельности в этом и других направлениях.

Открытие  новых предприятий способствуют решению ряда проблем: появляются рабочие места – этот процесс оказывает влияние на снижение уровня безработицы, поступают заказы на дорогостоящую высокотехнологическую продукцию, за счет которой пополняется казна и развивается предприятие.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил, что из таких производственных структур нужно формировать бизнес, который повысит конкурентоспособность региона. 

 

Вера Кузьмина
Теги: Компания "Роснано", открытие наноцентра в Сибири