81 семья подключилась к социальному контракту

социальный контракт в Ростовской области

18 ноября 2013 14:59:29

897

В Ростовской области социальный контракт на сумму 5 млн. рублей заключила 81 семья.

Каждый контракт предусматривает оказание помощи семьям: представители социальных служб помогут трудоустроиться, получить профессиональную переподготовку, окажут менторскую поддержку в открытии своего бизнеса.

Семье – участнику проекта выплачиваются денежные средства, которые используются для открытия бизнеса, получения образования и т.п. Семья должна информировать службу о том, на что потрачена денежная сумма. В свою очередь, социальные службы готовы оказать поддержку на любом этапе контракта.

Министр труда и социального развития региона Елена Елисеева рассказала, что в 2010 – 2011 годах в регионе прошел подобный эксперимент по оказанию социальной помощи, участниками которого стали 62 семьи, а расходы превысили 4,5 млн. рублей. Этот эксперимент выявил необходимость в оказании социальной помощи.

Предварительные итоги работы с некоторыми семьями уже не экспериментального проекта этого года показали, что большая часть из них нуждается в переподготовке для дальнейшего трудоустройства и оказании поддержки начинающим предпринимателям.

 

Вера Кузьмина
Теги: социальный контракт в Ростовской области, Елена Елисеева