Долгосрочное развитие Удмуртской электронной библиотеки

электронная библиотека

20 ноября 2013 14:13:51

1106

В Удмуртии создается национальная электронная библиотека, объем которой однажды достигнет 1,5 миллиона оцифрованных книг, журналов и документов.

Сейчас количество материалов значительно меньше – около 12 тысяч. Ежегодно оно будет пополняться на 500 книг и 2 тысячи периодических изданий. Главная цель этого проекта – перевести весь объем библиотечного фонда в электронный вид.

За ближайшие два года планируется подключить к работе в проекте все муниципальные библиотеки, тогда как сейчас в наполнении портала участвуют 3 государственные и 32 муниципальные.

Единый информационный портал библиотек Удмуртии был создан в 2012 году. Планируется, что он объединит все библиотеки республики. Цель его создания – расширение ассортимента и повышение качества услуг, предоставляемых библиотеками в электронном варианте.

Посетители портала уже сейчас могут заказать поиск документов и копирование статей и фрагментов книг, узнать о работе центров и клубов при библиотеках,  отправить запрос сотрудникам единой виртуальной справочной службы и много другое.

Мария Пензова
Теги: электронная библиотека, единый информационный портал библиотек Удмуртии