В Перми прошел пикет в защиту ипподрома

ипподром

24 ноября 2013 12:31:34

988

22 ноября активисты провели трехчасовой митинг у здания краевого Заксобрания, надеясь обратить внимание властей на проблему ипподрома, на территории которого планируют построить торговый центр.

Собственник с 2012 года ООО «Конкур» пытается освободить территорию от лошадей. Беговую дорожку огородили железным забором и внутрь пускают только тех, кто подписал новый договор аренды с «Инвест-Трейдом». Одна из организаторов пикета Анастасия Холмогорская сообщила порталу НеСекретно, что в конюшнях отключили воду и электричество. В итоге лошади мерзнут. Второй организатор Сергей Вотинов добавляет, что аренда за конюшни поднялась на 6 тысяч, была введена плата и за другие «услуги» - к примеру, за огороженный загон с травяным покрытием. Бегать лошадям приходится по асфальту, что неблагоприятно действует на мускулатуру. Конюшни, кстати, признали аварийными.

Активисты – люди, связанные с коневодством, – выстроились в линию с транспарантами на улице Ленина у Законодательного собрания. «Позор бизнесу палачей», «Иппотерапия – луч надежды для детей-инвалидов», «Луканин – верни ипподром пермякам» - с такими плакатами стояло всего 10 человек. Собирали петицию у жителей города, которую потом отправят губернатору Виктору Басаргину.

Сергей Вотинов заявляет, что цель пикета – оставить ипподром на прежнем месте. Как сообщает 59.ru, губернатор дал поручение о создании экстренной группы, которая займется вопросом о строительстве нового ипподрома во Фролах (дорожка в 1600 метров). Однако активисты уверены, что далеко не все пермяки будут готовы ездить в поселок, а значит о развитии конного спорта можно забыть.

Одиночные пикеты у здания Заксобрания проходили и 21 ноября. В планах участников провести более масштабный митинг 1 декабря.

 

Ольга Лебедева
Теги: ипподром, пикет в защиту ипподромамв Перми