Почти половина россиян считает, что памятник Дзержинскому нужно восстановить

опрос ВЦИОМ

05 декабря 2013 19:59:06

1295

В 1990-х годах в связи с крушением советского союза в русском обществе произошла очевидная переоценка ценностей.

Памятники и фундаментальные монументы вождям народов, деятелям революции и борцам за коммунистический мир сносились повсеместно, их книги и портреты сжигались или выкидывались за ненадобностью, а их имен на страницах учебниках по истории становилось все меньше и меньше.

Наконец, жители бывшего СССР стали узнавать многие ранее неизвестные факты из советской истории – истинное число жертв политических репрессий, число погибших в лагерях и тюрьмах и многое другое. Таким образом, отношение к бывшим вождям и лидерам революции менялось. Из видных государственных деятелей, работавших на благо советского народа, они постепенно начали превращаться во врагов этого самого народа. В сознании многих членов общества их образы стали восприниматься как негативные и ассоциирующиеся с жестокими для страны временами, в которых правили произвол и воля лидеров партии.

Одним из лидеров, к которому граждане бывшего советского государства поменяли свое отношение стал и Ф. Дзержинский, памятник которому был убран с Лубянской площади в 1991 году.

Однако, недавно в Мосгордуму стали поступать предложения вновь вернуть памятник на место. Граждане России заявляют, что считают Дзержинского частью истории Советского государства, а значит и истории России.

Таким образом, 45% респондентов, опрошенных ВЦИОМом считают, что памятник революционеру и главе ВЧК нужно восстановить. В настоящее время 76% россиян знают кто такой Дзержинский, 45% чем он занимался и что сделал для Советского государства. Любопытно, что из опрошенных представителей нынешней молодежи (граждан в возрасте от 18 до 24 лет) только 11 % знают личность Дзержинского.

Более того, 46 % опрошенных положительно оценивают деятельность «железного Феликса», несмотря на соответствующие знания о работе ВЧК. У 35% он даже вызывает уважение.

Любопытно, какие бы данные получил ВЦИОМ, проводя опрос в 90-х годах? Получается, что за 10-12 лет сознание российских граждан существенно поменялось. Вожди и лидеры ВКП(б), а затем и КПСС, вновь заняли в них соответствующее место. И проследить это можно не только на примере изменения отношения к Дзержинскому, но и к Сталину, Ленину и т.д. Если раньше, в 90-е годы они оценивались крайне негативно, то сейчас в обществе ведутся многочисленные дискуссии на их счет, а результаты их деятельности переоцениваются или рассматриваются в совершенно другом ключе.

О чем это говорит? По мнению многих политологов, историков и просто общественных деятелей это лишний раз показывает склонность русского народа к сильному лидеру, лидеру, который может навести порядок, наказать виноватых и решить, как все-таки нужно развиваться стране.

Да и существующая ситуация в обществе может также являться тому подтверждением. В свое время образ сильного лидера, который придет и наведет порядок, прекратит беспредел и т.д. успешно взял на вооружение и действующий глава государства – В.В. Путин. Более того, он воплощает его и по сей день.

Однако, осуждать русский народ или кого-либо другого жаждущего сильной руки, мы не в праве. Подчас, чтобы люди действительно чувствовали себя в безопасности, ощущали состояние стабильности и уверенности в завтрашнем дне и долгом счастливом будущем, обществу нужен именно такой лидер и сильная власть. И уже становится не так важно, сколько и каких жертв эта власть принесет для «счастливого будущего».

Виктория Цуран
Теги: опрос ВЦИОМ, возвращение памятника Дзержинскому на Лубянку, памятник Дзержинскому