В Саратове упали цены на первичное жилье

рынок недвижимости Саратова

12 декабря 2013 18:21:01

999

Ипотечной корпорацией Саратовской области было проведено исследование стоимости квадратного метра жилья в Саратове.

Согласно полученному анализу рынка недвижимости, средняя цена квадратного метра, так называемой, «первички» снизилась на 1973 рубля и составила 26810 рублей. В настоящий момент она составляет 26 810 рублей.

Таким образом, цена квадратного метра в однокомнатных квартирах составила 30 000 рублей, в двухкомнатных — 25 773 рублей, и 24 657 рублей в трехкомнатных.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Тепина, снижение цен на рынке первичного жилья вызвано тем, что сдача в эксплуатацию многих зданий происходит именно в конце года.

И напротив, «подпрыгнули» цены на вторичное жилье. Так, стоимость квадратного метра однокомнатных и двухкомнатных квартир в ноябре составила 36 970 и 31 515 рублей. Подорожали также и трехкомнатные квартиры.

Как сообщают эксперты, в конце года стоит ожидать увеличения спроса на покупку жилья. Связано это с желанием граждан начать новый год в новой квартире. Продавцы в свою очередь, подметив эту тенденцию, традиционно поднимают цены.

По сообщению пресс-службы Правительства Саратовской области
Теги: падение цен на первичное жилье в Саратове