C января 2014 года срок пребывания иностранных мигрантов в России ограничится

мигранты

30 декабря 2013 08:52:45

1413

В следующем году срок пребывания в России иностранных мигрантов, пребывающих в страну в безвизовом режиме, ограничится.

В январе 2014 года вступают в силу поправки в законы о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию и о правовом положении иностранных граждан, подписанные главой государства Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день иностранные граждане, прибывшие в страну в безвизовом порядке, и не осуществляющие легальную трудовую деятельность, имеют право находиться на территории страны 90 суток. Затем, практикуется следующая схема: по истечении трех месяцев они, выезжают за пределы России и въезжают обратно спустя несколько дней.

Теперь, в соответствии с внесенными поправками в закон, иностранцы, прибывающие на территории РФ в безвизовом порядке и не имеющие официального разрешения на работу, смогут въехать на территорию РФ только по истечении 90 суток. При этом срок пребывания на территории России остается неизменным.

Также, при официальном трудоустройстве мигрантов обяжут предоставлять медицинские справки об отсутствии болезней, в том числе ВИЧ-инфекции.

По данным экспертов, Россия находится на втором месте в мире по числу мигрантов, на ее территории осуществляют трудовую деятельность около 3,5 млн. нелегалов.

С учетом нововведений ожидается, что число иностранных граждан, которым по закону будет ограничен въезд в Россию составит более 1 млн. человек.

Мария Марлинская
Теги: срок пребывания иностранных мигрантов, ограничение срока пребывания иностранных мигрантов в РФ, трудоустройство иностранных мигрантов в РФ, поправки в