Сегодня исполняется 25 лет со дня вывода войск из Афганистана

вывод войск из Авганистана. фото с сайта www.paffka.com

15 февраля 2014 11:24:08

1582

1989 год – год сильных потрясений для СССР.

Резкое ухудшение экономической ситуации, кризис государственной идеологии, выступления на национальной почве – далеко не все, чем можно охарактеризовать данный период жизни Советского государства.

Еще об одном важном событии этого времени в настоящее время начинают забывать. Причем совершенно необоснованно, ведь в конечном итоге, оно повлияло не только на жизнь тысячи людей, но и во многом определило ситуацию в мире на несколько последующих лет.

Речь здесь идет о выводе войск из Афганистана и окончании афганской войны, длившейся 10 лет и унесшей жизни 15 000 граждан СССР.

Накануне 25-летия вывода войск из Афганистана лидер российского союза ветеранов афганской войны Франц Клинцевич обратился к высшему руководству страны с просьбой переоценки событий тех лет.

Напомним, что на Съезде народных депутатов СССР в 1989 году парламентарии осудили войну в Афганистане. В связи с этим, о ветеранах афганской войны стали не только забывать,  их даже стали в некотором роде осуждать. Долгое время многим из них не оказывалось достаточной социальной и медицинской поддержки.

Стоит отметить, что первый памятник, павшим советским войнам в Афганистане был открыт в Москве лишь в 2004 году.

В настоящее время его хотят реконструировать и сделать мемориал с именами павших воинов.

Виктория Цуран
Теги: вывод войск из Авганистана, 25-летие, СССР, Франц Клинцевич