Астраханские власти приобретут беспилотники для нужд МЧС

фото с сайта www.sverhnews.ru

03 марта 2014 15:22:06

1541

Первые 7 летательных аппаратов будут закуплены уже в этом году.

Беспилотники будут использовать для мониторинга и контроля степных и дельтовых территорий, своевременного выявления ЧС и возможности оперативного реагирования.

Также они смогут стать летающими сиренами для предупреждения о ЧС населения, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника главка МЧС по Астраханской области Игоря Евстафьева.

По словам последнего, решением губернатора будет закуплено 5-6 комплектов для контроля лесопользователей и сельзхозугодий. Еще два комплекса будет предоставлено для федеральной группировки – один будет находиться в поселке Гандурино, другой – в Астрахани на базе шестой пожарной части. Игорь Евстафьев заявил, что техника будет применяться не только в «классических» случаях: также с помощью нее можно будет искать потерявшихся на взморье рыбаков, наблюдать за пострадавшими, вести разведки лесных пожаров. Беспилотники способны вести радиационный контроль, химический анализ воздуха и звуковое оповещение населения.

Один комплекс стоит около 11 млн рублей. Он спроектирован на базе автомобиля повышенной проходимости и включает полный набор управляющего оборудования, разные типы датчиков и сам беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки. Управляется он как вручную, так и с помощью программы, по заданному маршруту может двигаться до одного часа.

Также, по словам представителя компании-производителя ООО «ЮВС АВИА» Владислава Венедиктова, аппарат защищен от осадков и способен выдерживать порывы ветра до 12-15 метров в секунду.

Ольга Лебедева
Теги: беспилотники, Астраханские власти, Игорь Евстафьев, Владислав Венедиктов