В Мособлдуме наградили победителей Олимпиады старшеклассников по избирательному законодательству

Фото © Гражданские силы.ру. Виктория Цуран

21 марта 2014 19:14:36

2143

Сегодня, 21 марта, в здании Московской областной Думы, состоялось знаменательное событие – финал Олимпиады школьников Московской области по избирательному законодательству.

Напомним, что мероприятие было организовано Избирательной комиссией Московской области совместно с Московской областной Думой и Министерством образования, при активной поддержке губернатора и Правительства Московской области.

Об организации и значении Олимпиады школьников по избирательному праву рассказали специальному корреспонденту «Гражданских сил.ру»  Председатель Московской избирательной  комиссии Ирек Раисович Вильданов и министр образования Московской области Марина Борисовна Захарова.

Ирек Раисович Вильданов: «Сначала проводились соревнования на муниципальных уровнях - в каждом районе области школьники соревновались между собой, затем были организованы межмуниципальные этапы, и наконец, 10 команд Подмосковья вышли в финал Олимпиады. Всего в данной Олимпиаде приняли участие 23 000 тыс. старшеклассников 9,10,11 классов, почти из тысячи школ Московской области. Мы выражаем благодарность за поддержку при проведении столь масштабного мероприятия губернатору московской области, Правительству московской области».

Мероприятие, на мой взгляд, удалось. Старшеклассники показали очень высокий уровень знаний в сфере избирательного законодательства. И то, что финал Олимпиады проходит в храме законодательства Московской области также показательно. Победители Олимпиады будут награждаться диплом и получат право льготного поступления в ВУЗы московской области».

Марина Борисовна Захарова: «Это первая Олимпиада по избирательному праву, которая проходит в Московской области. Данное мероприятие показывает, что будущее поколение должно понимать и ясно осознавать важность участия в выборах. Уверена, что это начинание станет доброй традицией, и в Олимпиаду будет вовлекаться все больше старшеклассников».

В жюри конкурса вошли член Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса Гришина Майя Владимировна, член Московской областной Избирательной комиссии  с правом решающего голоса Тарасова Елена Юрьевна, Председатель МОМП Петр Михайлович Ульянов, член Комитета по вопросам образования и культуры Московской областной Думы Ордынская Татьяна Адимирикановна, руководитель «Агентства реализации социально-политических инициатив», эксперт в области избирательного права Ивановский Валерий Валерьевич, член Федерального экспертного совета Министерства образования и науки РФ Фукс Александр Николаевич. 

В ходе финала Олимпиады старшеклассников по избирательному праву, в который вышло 10 команд из различных районов и городских округов Московской области, школьники демонстрировали не только знания избирательного законодательства РФ, но и свои артистизм, талант, смекалку и умение работать в коллективе. Примечательно, что в состав команд входили представители различных образовательных учреждений  Московской области.

Участницы команды Люберецкого района с радостью рассказали специальному корреспонденту «Гражданских сил.ру» о подготовке к финальному выступлению на Олимпиаде: «Несмотря на то, что участники нашей команды из разных школ, за это время мы действительно все очень сплотились и подружились. После школы мы практически каждый день собирались на репетиции, готовились к выступлениям. Приходя домой, изучали избирательное законодательство. В ходе подготовки к мероприятию мы приобрели уникальный багаж знаний, который непременно поможет нам при поступлении в ВУЗ».

Участницы команды  городского округа Бронницы, Мария Рошкова и Ирина Купрешенкова также высказали свои впечатления от участия в мероприятии: «Мы очень рады, что нашей команде удалось пройти все этапы Олимпиады и выйти в финал. За время участия в Олимпиаде мы приобрели множество новых знаний и получили массу позитивных эмоций. Наши родители и учителя, всеми силами поддерживали и болели за нас. Большое им спасибо».

Стоит отметить, что всем командам удалось слаженно выступить и добиться действительно высоких результатов. Выступления, показанные школьниками, отличались яркостью, эмоциональностью и даже профессионализмом. Представители жюри, гости и сами участники Олимпиады получили огромный заряд позитива и положительных эмоций.

Своими впечатлениями от увиденного со специальным корреспондентом «Гражданских сил.ру» поделился один из членов жюри, руководитель «Агентства реализации социально-политических инициатив», эксперт в области избирательного права Ивановский Валерий Валерьевич: «Действительно, сегодняшнее мероприятие было проведено очень достойно. Хочется поблагодарить как его участников, так и организаторов. Выступления всех команд были эмоциональными, веселыми и в то же время познавательными. Я получил море позитивных эмоций и впечатлений. Приятно видеть, как развивается наша молодежь, в каком направлении она применяет свои таланты и знания. Еще более отрадно знать, что помогают ей в этом представители властных структур, организовывающие подобные мероприятия. В связи с этим, хочу выразить огромную благодарность губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву, Правительству Московской области, а также, Председателю Московской избирательной  комиссии Иреку Раисовичу Вильданову, министру образования Московской области Марине Борисовне Захаровой и члену Центральной избирательной комиссии Гришиной Майи Владимировне, которые внесли огромный вклад в подготовку и проведение Олимпиады школьников Московской области по избирательному законодательству в 2013/2014 учебном году».

Разнообразие точек зрения и концепций видения проблем российского электорального процесса, оригинальность, с которой они были представлены, наконец, тот интерес, который проявили школьники к участию в Олимпиаде, сильно затруднили выбор жюри. Тем не менее, выбор был сделан – победителем соревнований стала команда «Вперед молодежь», набравшая больше всех баллов по итогам прохождения всех этапов Олимпиады.

Именно такой выбор победителя прокомментировала один из членов жюри Гришина Майя Владимировна: «Было действительно сложно определить победителей. При этом, командный счет был достаточно ровный. Все команды показатели себя с лучшей стороны. Надеюсь, что Олимпиада действительно станет доброй традицией и будет проводиться и в последующих годах».

Виктория Цуран
Теги: финал областной Олимпиады старшеклассников по избирательному законодательству, Ирек Вильданов, Елена Тарасова, Валерий Ивановский