С 1 июня вводится запрет на курение в поездах дальнего следования и на пассажирских платформах

запрет на курение

16 мая 2014 17:54:28

1175

С 1 июня 2014 г. вводится запрет на курение табака в поездах дальнего следования и на пассажирских платформах, используемых для посадки и высадки пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

При этом, на платформы, используемые для посадки в поезда и высадки из поездов пассажиров при их перевозках в дальнем сообщении, данный запрет не распространяется, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

Курение в вышеуказанных местах будет запрещено, в связи со вступлением в силу п. 3 и 12 части 1 статьи 12 ФЗ РФ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Напомним, что с 1 июня прошлого года действует запрет на курение табачных изделий в пригородном железнодорожном транспорте и на открытом воздухе, на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, а также в помещениях железнодорожных вокзалов. Кроме того, запрещается реклама табачной продукции на всех объектах железнодорожной инфраструктуры, включая рекламные конструкций, размещаемые на железнодорожных вокзалах и привокзальных территориях. Также осуществляется контроль за пресечением незаконной торговли табачной продукцией в предприятиях розничной торговли и общественного питания, размещенных на вокзалах.

Отметим, что ОАО «РЖД» проводит работу по информированию пассажиров о вводимых запретах: размещается соответствующая визуальная информация о запрете курения в виде табличек, баннеров, стикеров и объявлений.

Теги: курение в поездах, курение на пассажирских платформах, ОАО РЖД, антитабачный закон