Экопарковки появятся во всех подмосковных дворах – Минтранс

Фото: smolnews.ru

09 января 2017 09:55:47

3533

Ожидается, что такие парковочные места помогут улучшить экологическую ситуацию в регионе.

В наступившем году в Московской области появится несколько новых экопарковок.

Об этом сообщает m24.ru со ссылкой на зампреда Мособлдумы, члена комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилла Жигарева.

По данным издания, в Минтрансе намерены в будущем создавать экопарковки во всех дворах подмосковных городов, поскольку такой тип парковочных мест выигрывает не только с точки зрения экологии, но также эстетики и удобства: асфальтобетонное покрытие нагревается в жару, в результате чего в пасмурную погоду происходит скопление воды, в случае же с экопарковкой вода будет уходить в землю.

Кроме того, по словам Жигарева, технология создания экологических парковочных мест несложная.

Известно, что инициативу Минтранса поддержали в Московском городском союзе автомобилистов (МГСА): заместитель председателя общественной организации Максим Воротилкин отметил, что экопарковка позволит увеличить во дворах количество зеленых насаждений, что в свою очередь будет способствовать улучшению экологической ситуации в области.

При этом Воротилкин отметил, что нельзя делать исключительно экологические парковочные места, поскольку в подмосковном регионе на маленькие дворы приходится большое количество автомобилей, в связи с чем существует необходимость в многоярусных и автоматических паркингах.

Экопарковка представляет собой место для стоянки транспортных средств, расположенное на газоне, который растет под специальным ячеистым покрытием (решетками), защищающим зеленые насаждения от машин. Срок службы таких парковочных мест составляет 25 лет.

Экопаркинг широко распространен в европейских государствах. В Москве такой тип парковки появился в 2013 году. В 2014-м первая экопарковка была обустроена в Подмосковье.

Теги: экопарковки, Подмосковье, Минтранс