«ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии» займется ликвидацией «Черной дыры» в Нижегородской области

Фото: sport.vremyan.ru

05 мая 2016 15:21:36

2817

В компании заявили о готовности приступить к работам.

ООО «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии», входящее в состав ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой», стало единственным подрядчиком по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области - свалки промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона твердых бытовых отходов «Игумново», расположенных в г. Дзержинске.

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ  Дмитрий Медведев во исполнение поручение Президента РФ.

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе организации, «ГазЭнергоСтрой» намерен немедленно приступить к работам.

Так, для ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» будет применен комплексный технологический процесс, включающий извлечение отходов, их подготовку и утилизацию методом термолизной деструкции. Процесс переработки включает в себя все необходимые стадии газоочистки, водоочистки и использование программно-аппаратной автоматизированной системы экомониторинга.

Для ликвидации полигона «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» будут применены современные методы рекультивации и очистки нарушенных земель, уже применяемые раньше в российской практике рекультивации свалок.

«Черная дыра» - это карстовый провал на территории г. Дзержинска Нижегородской области, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий.

«Белое море» - это крупнейший в Европе шламонакопитель. Здесь на площади 92 гектара хранится несколько миллионов тонн химических отходов.

Полигон твердых бытовых отходов «Игумново» также является крупнейшим в Европе, его площадь составляет 111,5 га.

ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой»  - холдинг, выполняющий работы в энергетической и газовой сферах, инфраструктурном строительстве, экологии и утилизации отходов. Компания является разработчиком уникальной многостадийной технологии экологически чистой утилизации отходов, которая получила положительные рекомендации научного, промышленного сообществ и общественности.

Теги: «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии», Нижегородская область, «Черная дыра», «Белое море»