На восстановление лесов в Нижегородской области выделено 160 млн. рублей

восстановление лесов

31 января 2014 14:58:56

1417

Как сообщает заместитель губернатора Нижегородской области Е. Люлин, министерством лесного хозяйства на восстановление лесов в регионе было выделено 160 млн. рублей.

Напомним, что 53 % территории Нижегородской области занимают именно леса. При этом, периодически в регионе возникают лесные пожары, наносящие вред, как лесному хозяйству, так и инфраструктуре области. По подсчетам специалистов, ежегодный ущерб от лесных пожаров в Нижегородской области составляет 20 млн. рублей.

Более того, согласно статистике, в 90% случаев причиной возникновения пожара является человеческий фактор. В связи с этим, Правительством области было принято постановление, в соответствии с которым человек, осуществивший случайный или умышленный поджег леса, должен будет заплатить казне 800 тыс. рублей.

Такая мера признана снизить роль человеческого фактора при возникновении пожаров и связанных с ними чрезвычайных ситуаций.

Для ликвидации последствий происшествий прошлых лет, руководством региона предусматривается расчистка горельников и  посадка новых деревьев.

Данные меры будут осуществляться в соответствии с принятой губернатором Нижегородской области В. Шанцевым целевой программы «Развитие лесного хозяйства», рассчитанной до 2020 года.

Виктория Цуран
Теги: восстановление лесов, Нижегородская область, штрафы за пожар, Е.Люлин