Инспекторы Минэкологии провели проверку в Истринском районе

Фото из свободных источников

11 декабря 2015 23:05:29

2960

Инспекторы Министерства экологии и природопользования Московской области провели в Истринском районе совместную проверку с общественными организациями, местными жителями и членами Экспертного совета.

Ранее местные жители пожаловались, что вблизи местной птицефабрики брошено много старой неработающей сельхозтехники. Также активисты обратили внимание на то, что на прилегающей территории без соблюдения необходимых требований размещается куриный помет.

В ходе проверки было выявлено, что на указанном участке располагается большое число автомобильной и сельскохозяйственной техники, бетонных конструкций, бочек с нефтепродуктами и пустой бочкотары. Также найдены проливы нефтепродуктов на почву. Административный штраф за данное правонарушение достигает 250 тыс. рублей для юридических лиц.

По второму вопросу, беспокоившему местных жителей, инспекторы Минэкологии установили, что складирование куриного помета производится на специально оборудованной площадке, имеющей по периметру грунтовую обваловку. Но в то же время были выявлены места размещения куриного помета за пределами отведенной площадки. По некоторым данным, куриный помет вывозится на поля, а площадь покрытых им земель составляет десятки гектар.

Министерство экологии проводит проверку по данному факту. Лаборатория в ближайшее время возьмет пробы почвы, чтобы определить степень ее загрязнения и площадь пораженных земель.

«Сегодня мы увидели вопиющий случай нарушения природоохранного законодательства, - сказал член Экспертного совета при Министерстве экологии и природопользования Московской области Андрей Пешков. - Необходимо в кратчайшие сроки выявить подобные ситуации в регионе и заставить нарушителей навести порядок».

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, «местные жители - главные помощники в вопросах экологии». Благодаря их обращениям министерство имеет возможность оперативно реагировать на нарушения и пресекать их.

Глава Минэкологии Подмосковья напомнил, что в скоро начнется набор в ряды общественных экологических инспекторов и призвал всех неравнодушных граждан попробовать себя в этой роли.

Также инспекторы экологического ведомства провели проверку на территории закрытого полигона ТКО Истринский. Специалисты установили, что на полигоне проведена частичная рекультивация, производится засыпка ранее складированных отходов грунтом. Факта размещения отходов после засыпки не установлено. Эксплуатация полигона не осуществляется.

Будут проведены лабораторные исследования воды из реки Маглуша, которая протекает в непосредственной близости от полигона, - сообщил министр Александр Коган. По его словам, необходимо убедиться, что вредные вещества, выделяемые полигоном, не попадают в воду.​

По сообщению пресс-службы Министерства экологии Московской области
Теги: Министерство экологиии, Истринский район, испекция, Александр Коган