Краснокнижные животные и растения будут переселены из зоны строительства Керченского моста

Фото из свободных источников

25 мая 2015 16:28:46

2788

На месте будущего строительства моста через Керченский пролив работниками НИИ России проводится экологический мониторинг: по результатам исследований представители редких видов животных и растений будут перемещены в безопасную среду.

Об этом сообщает информационное агентство «Крыминформ».

По итогам мониторинга специалисты планируют разработать программу по сохранению видового разнообразия. Так, растения и животные, занесенные в Красную книгу, будут перемещены на участки с идентичными природными условиями. Процедуру транслокации будут контролировать представители Росприроднадзора.

Генеральный директор Института экологии землепользования Ирина Макаренкова утверждает, что и распространенные виды будут отправлены на безопасные территории. «Мы составляем четкий алгоритм действий, чтобы максимально сохранить природу Таманского и Керченского полуостровов. Экологический мониторинг и контроль за соблюдением российского и международного природоохранного законодательства на всех этапах подготовительных и строительных работ позволит минимизировать воздействие на окружающую среду», - отмечает Ирина Макаренкова.

Теги: Красная книга, животные, растения, Керченский мост