Редчайший вид переднеазиатского леопарда удалось обнаружить в Северной Осетии

Фото из свободных источников.

19 октября 2015 17:04:13

2274

Тепловизионные камеры видеонаблюдения Гизельдонского ГЭС зафиксировали передвижение краснокнижного леопарда, считавшегося исчезнувшим в Северной Осетии почти 100 лет назад.

Об этом агентству Интерфакс-Юг сообщил пресс-секретарь филиала «РусГидро» в РСО-Алания Вадим Тохсыров. Он рассказал, что сотрудники Северо-Осетинского государственного природного заповедника получили от гидроэнергетиков короткий видеоролик, на котором был хорошо узнаваем редчайший вид леопарда. Тохсыров также добавил, что три года назад видеорегистратор пограничной службы также зафиксировал похожее на леопарда животное, однако, тогда подлинность съемки установить не удалось.

Сотрудники заповедника в свою очередь отметили, что если удасться получить кадры, на которых детально видно животное, это станет большой научной удачей.

По мнению специалистов, леопард мог прийти из других регионов в поисках лучшей среды обитания – данный вид способен преодолевать сотни километров при миграции.

Отметим, переднеазиатский леопард является одним из крупнейших подвидов леопарда в мире. Подвид находится под угрозой исчезновения, общая его популяция насчитывает от 870 до 1300 особей в мире. На Кавказ животное попало в начале 20-го века и было полностью истреблено в регионе за тридцать лет.

Золотой леопард, символизирующий осетинскую государственность и твердую власть, изображен на государственном гербе Северной Осетии.

Теги: Переднеазиатский леопард