В Госдуме поддержали законопроект ОНФ о «Зеленом щите»

Фото ©«Гражданские силы.ру»

14 апреля 2016 17:54:33

2063

Проект закона бы поддержан Комитетом Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и в отдельные законодательные акты РФ в части создания лесопарковых зеленых поясов», так называемый законопроект о «Зеленом щите».

«После обращения к президенту в ходе Медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге о том, что согласование нашего законопроекта «О зеленом щите» затягивается, ситуация, наконец, сдвинулась с мертвой точки. Мы благодарим комитет по экологии за поддержку нашей инициативы и рады сообщить, что теперь наш законопроект будет вынесен на голосование в первом чтении. Мы надеемся, что голосование пройдет в самое ближайшее время и он будет одобрен абсолютным большинством депутатов Государственной Думы», – сообщил координатор Центра ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

В ходе пленарного заседания Медиафорума ОНФ журналист, эксперт ОНФ Маргарита Морозова рассказала президенту о том, что законопроект о «Зеленом щите» в течение долгого времени не может пройти даже первое чтение. Она попросила главу государства разобраться с этой ситуацией.

В свою очередь Владимир Путин пообещал «вернуться к этой проблеме и посмотреть где этот закон и почему он застрял где-то «под сукном».

Напомним, что инициатива ОНФ о создании «Зеленого щита» набрало 100 тыс. голосов на сайте «Российской общественной инициативы» практически за месяц и затем было одобрено экспертами рабочей группы федерального уровня «Российской общественной инициативы» (РОИ).

Теги: Госдума, ОНФ, «Зеленый щит»