В Подмосковье планируют принять программу обращения с отходами уже к середине 2016 года

Фото из свободных источников.

30 сентября 2015 13:58:43

2382

Строительство объектов по переработке отходов также запланировано к середине следующего года.

Как сообщают в пресс-службе Правительства региона, губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о том, что сейчас уже подготовлена дорожная карта по реализации положений закона «Об отходах производства и потребления».

Согласно документу, Минэкологии региона намерено принять к середине 2016 года программу обращения с отходами. Также планируется утвердить территориальную схему, провести отбор региональных операторов и начать строительство объектов по обращению с отходами. Они будут постепенно увеличивать переработку мусора с текущего показателя в 5% до 50% .

Воробьев добавил, что каждый год в регионе размещается около 10 млн. тонн твердых коммунальных отходов. Это 20% от количества отходов по всей стране. Новые технологии должны помочь решить проблему прямого захоронения мусора. Это необходимо для перехода к более современным методам.

Отмечается, что губернатор Подмосковья планирует заключить соглашения с другими субъектами РФ для использования их объектов переработки отходов, если в регионе отсутствует необходимое количество мусороперерабатывающих заводов. 

Теги: Отходы, Подмосковье, Андрей Воробьев